На Ямале обсудили готовность региона к сезону паводков и лесных пожаров

На Ямале обсудили готовность региона к сезону паводков и лесных пожаров
Фото: правительство ЯНАО

24 марта под руководством заместителя губернатора Ямала Аркадия Бессонова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО. Подробности рассказали в пресс-службе окружного правительства.

Накануне оперативная группа КЧС и ОПБ автономного округа проверила готовность населенных пунктов, подверженных подтоплению паводковыми водами. Специалисты оценили исправность работы комплексной системы экстренного оповещения населения, наличие средств для выполнения инженерно-технических, аварийно-восстановительных работ и ликвидации последствий потопов. Подготовка к активному таянию снега в муниципалитетах идет в плановом режиме.

По итогам работы межведомственных комиссий утвержден акт в котором говорится, что Ямал готов к безопасному прохождению паводков и пожароопасному сезону, а также к ликвидации возможных связанных с ними чрезвычайных ситуаций. В постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации, связанные с изменением паводковой обстановки, находится «Ямалспас».

Работа по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду организована заранее. Как и в предыдущие годы, основное внимание уделяется безопасности населенных пунктов. В мае и июне запланированы проверки и приведение в надлежащее состояние минерализованных полос.

С первого месяца лета будет обеспечена готовность систем дистанционного мониторинга природных пожаров «Лесохранитель» и «Лесной Дозор». В этом году запланировано расширение на восток зоны использования беспилотников, которые в прошлом году успешно использовали на западе Ямала.

Напомним, из-за потепления грузовики будут ездить по зимникам автономного округа только поздно вечером и ночью, о чем северян 24 марта предупредили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру