В два раза меньше новых случаев туберкулеза выявили на Ямале в прошлом году

В два раза меньше новых случаев туберкулеза выявили на Ямале в прошлом году
Катерина Кузнецова. Фото: правительство ЯНАО

В 2020 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа диагноз туберкулез поставили 107 пациентам, годом ранее таких было 200. Об этом 24 марта рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Туберкулез лечится, главное – соблюдать предписания врачей и регулярно проходить диагностические обследования. В первую очередь речь идет о флюорографии, которую граждане обязаны проходить ежегодно», — сообщила главный врач Ямало-Ненецкого окружного противотуберкулезного диспансера, главный внештатный фтизиатр Катерина Кузнецова.

В этом году для больниц Ямала приобрели новое диагностическое оборудование. Например, в Губкинский привезли цифровой флюорограф. Одной кнопкой он обеспечивает полностью автоматический выбор экспозиции снимка без участия рентгенлаборанта.

В конце прошлого года для окружного противотуберкулезного диспансера купили современный флюоромобиль. На нем медики выезжают на обследование граждан с подтвержденным туберкулезом в Салехарде и Лабытнанги. Ямальские медучреждения продолжат оснащать современной техникой

Директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков отметил, что связанные с коронавирусной инфекцией ограничения не помешали оказывать помощь больным туберкулезом ямальцам.

«Пандемия внесла коррективы в работу медицинских организаций не только округа, но и страны в целом. Впервые на продолжительный период были приостановлены профилактические осмотры. Однако диагностике туберкулеза мы всегда уделяем пристальное внимание и делаем все необходимое для того, чтобы не допустить роста заболеваемости», — рассказал врач.

Ранее мы рассказали, что в прививочный календарь Ямала добавили бесплатную вакцинацию против ротавируса.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру