Врач из ЯНАО в прямом эфире ответила на вопросы северян о вакцинации против COVID-19

Врач из ЯНАО в прямом эфире ответила на вопросы северян о вакцинации против COVID-19
Людмила Волова. Фото: vk.com Ямало-Ненецкий автономный округ

24 марта главный врач окружного СПИД-Центра, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова в прямом эфире в группе во «ВКонтакте» правительства арктического региона отвечала на вопросы жителей округа об иммунизации против COVID-19. Кроме того, она сообщила ямальцам много интересных и полезных сведений о вакцинации.

Массовая иммунизация

«Мы практически искоренили ряд инфекционных заболеваний. Болезни стали более управляемыми именно благодаря вакцинации. Эффективность препарата против коронавируса «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») высокая — порядка 90%. Мы это видим, поскольку на Ямале привито уже около 30 тысяч человек разных возрастов», — начала специалист.

Людмила Волова рассказала, что сама уже прививалась, процедуру перенесла хорошо. Сейчас у нее есть иммунитет, что особенно важно для врача — в силу профессии она работает в «красной» зоне, много ездит по региону.

Медик призвала людей старшего поколения, а также из группы риска, обязательно ставить прививку против коронавируса. Именно эти категории граждан более всего подвержены риску заражения и переносят заболевание тяжелее. Она отметила, что даже если инфицирование произойдет, то человек перенесет это легче.

«Если мы привьем порядка 60% людей, подлежащих вакцинации, то уровень распространения инфекции сократится. Уже сейчас мы видим, что заболевших стало меньше, чем в первые весенние месяцы и лето прошлого года. Мы очень тяжело пережили эти месяцы», — подчеркнула Людмила Волова.

Выработка иммунитета

Врач отметила, что сейчас многие страны вводят обязательную вакцинацию, и без паспорта о наличии прививки на их территории не пускают. Поэтому она призвала ямальцев, которые планируют провести отпуск за границей, позаботиться об отдыхе заранее.

Волова напомнила, что иммунитет вырабатывается на 21 день после введения первой прививки. А еще через три недели, когда начинает в полную силу работать вторая, уровень антител становится достаточным, чтобы защитить человека от заражения COVID-19.

Кратковременное носительство инфекции

«Заболевание у привитого не развивается. Однако у некоторых мы наблюдаем кратковременное носительство. То есть, этот человек сам не болеет, но может заразить людей, которые находятся с ним рядом. Поэтому важно после вакцинации продолжать носить маску», — сообщила врач.

По словам Людмилы Воловой, именно поэтому людей, которые прошли иммунизацию, могут даже при наличии паспорта о вакцинации проверить на коронавирус. Тестирование нужно для того, чтобы выявить носительство и защитить от инфекции других.

Разнообразие вакцин

Сегодня львиную долю пациентов прививают препаратом «Спутник V» — это первая зарегистрированная российская вакцина. Людмила Волова рассказала, что на Ямал уже поступала партия «ЭпиВак Короны», но в небольшом количестве. Разработчик гарантирует 100% эффективности этого препарата.

Кроме того, в феврале этого года была зарегистрирована третья российская вакцина против коронавируса — «Ковивак».

«Планируется выпуск вакцины «Гам-Ковид-Вак Лайт». Условия ее хранения будут более мягкими, чем «Спутника V». Планируется также разработка назальной формы этого препарата. Скорее всего, она будет использоваться для вакцинации детей. Как известно, у детей нет тех рецепторов, которые «цепляют» корнавирус. Но нужно думать и о защите ребят более старшего возраста. Сегодня «Спутник V» позволяет прививать только людей старше 18 лет», — сообщила Волова.

Вакцинация и онкология

Врачу задали вопрос о том, можно ли ставить прививку больным раком. Людмила Волова отметила, что нужна консультация с онкологом — если нет обострения, на стадии ремиссии иммунизация не противопоказана. Но здесь должен все решать именно лечащий врач.

Планирование беременности

Главврач окружного СПИД-центра сообщила, что важно получить иммунитет людям, которые хотят в ближайшем будущем завести детей. Но она добавила, что планирование беременности можно начинать через три-шесть месяцев после вакцинации.

«Возможно, коронавирус станет сезонным, и вакцинацию мы будет предлагать людям ежегодно, как от других вирусных заболеваний», — отметила медик.

Кстати, 16 марта был ровно год, как на Ямале ввели режим повышенной готовности. В этот день вместе с представителями департамента здравоохранения ЯНАО мы вспомнили, как учились бороться с новой корнавирусной инфекцией.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру