Эдуард Яунгад: «Чумовой капитал» — важная для кочевников Ямала поддержка»

Эдуард Яунгад: «Чумовой капитал» — важная для кочевников Ямала поддержка»
Эдуард Яунгад

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 25 марта во время ежегодного доклада сообщил, что в арктическом регионе представителям КМНС, ведущим традиционный образ жизни, начнут выдавать «чумовой капитал». Такую поддержку могут получить семьи тундровиков за рождение третьего ребенка. Председатель комитета Законодательного собрания Ямала по развитию АПК и делам КМНС Эдуард Яунгад отметил, что помощь полезная и нужная.

«Считаю, что поддержка нужна. Иногда бывает, что возникают трудности, когда семья сформирована, в ней есть ребятишки, и возникает необходимость ведения собственного хозяйства не зависимо от родителей. Считаю, что мера поддержки важна для людей, ведущих кочевой образ жизни», — рассказал Яунгад.

Он отметил, что предложение губернатора выплачивать «чумовой капитал» показывает его знания быта тундровиков. Таким образом Дмитрий Артюхов непосредственно влияет на сохранение традиционного образа жизни кочующего населения Ямала.

Также Эдуард Яунгад сообщил, что представители КМНС оценят такую помощь со стороны губернатора и правительства ЯНАО. Он подчеркнул, что лично обращаться за «чумовыми» в различные ведомства не придется, ведь всех новорожденных регистрируют в ЗАГСе и они попадают в информационную онлайн-систему «КМНС ЯНАО», где учитываются жители тундры.

Добавим, лидер фракции КПРФ в ЯНАО Елена Кукушкина также поблагодарила Дмитрия Артюхова за содержательный доклад и новые меры поддержки, которые вводят в регионе.

«Нас порадовало, что будут выплачиваться так называемые «чумовые» деньги для коренного населения. Это на самом деле очень нужно», — сказала парламентарий.

Чумовой капитал — это комплект всего необходимого для создания своего собственного национального жилища: шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, нарты. Помощь смогут получить все молодые кочевые семьи, где родился третий ребенок с начала этого года.

Сегодня, 25 марта, Дмитрий Артюхов подвел итоги 2020 года, рассказал, чем живет Ямал сегодня, и поделился планами на текущий год. Губернатор остановился на каждой сфере жизни ямальцев, уделив особое внимание здравоохранению, дорогам и соцподдержке. Подробнее — в нашем материале.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру