Обучение самозанятых и ответственность за дискриминацию: Ямал внес предложения в обновление закона о занятости

Обучение самозанятых и ответственность за дискриминацию: Ямал внес предложения в обновление закона о занятости
Фото: ynao.er.ru

На Ямале сформировали пакет предложений к проекту закона «Единой России» о занятости, среди них — возможность профессионального обучения для самозанятых и административная ответственность за дискриминацию при приеме на работу. Об этом 24 марта сообщили в ямальском отделении партии «Единая Россия».

Накануне в Заксобрании Ямала прошло расширенное заседание фракции «Единая Россия», на котором обсудили поправки в федеральный закон о занятости населения. Закон был принят в 1991 году, с тех пор он оставался неизменным и сейчас нуждается в корректировке. Каждый субъект РФ подготовил свои предложения в обновление федерального закона.

Предложения от Ямала представил член «Ассоциации юристов России» Дмитрий Погорелый. Среди них — возможность профессионального обучения самозанятых за счет служб занятости, дополнительные гарантии для сотрудников в случае приостановки производства или массового увольнения, а для граждан с ОВЗ предлагается предусмотреть возможность квотирования рабочих мест, включая дистанционную занятость.

Кроме того, ЯНАО предлагает ввести административную ответственность за дискриминацию при отказе в трудоустройстве, а также усилить контроль за назначением пособий по безработице.

«Изменение закона тридцатилетней давности давно назрело. Мир изменился, поэтому неудивительно, что во вносимых поправках большое внимание уделяется цифровизации процессов учета и создания единой информационной платформы. В основе наших предложений — тщательная проработка ответственности как работодателя перед своими сотрудниками, так и людей, находящихся в поиске работы. Мы хотим защитить дополнительными социальными гарантиями граждан, работающих в организациях любых форм собственности и находящихся временно без работы», — подчеркнул Дмитрий Погорелый.

Отметим, главной платформой для поиска работы должен стать портал «Работа в России». Самозанятые при постановке на учет будут получать финансовую помощь, а работодатели получат выплаты, если примут на работу официально зарегистрированных незанятых.

Все предложения и замечания, которые были высказаны в ходе общественного обсуждения законопроекта, будут направлены в Совет руководителей фракции партии «Единая Россия» для последующего рассмотрения в федеральном парламенте.

Ранее мы рассказывали о том, как Дмитрий Погорелый в прямом эфире в Instagram отвечал на вопросы жителей арктического региона. Главной темой были трудовые отношения между работодателем и сотрудниками.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру