Созданный для путешествия по рекам Ямала парусник презентуют в Красноселькупе

Созданный для путешествия по рекам Ямала парусник презентуют в Красноселькупе
ФОТО: ДАНИЛ ХУСАИНОВ

Точную копию средневекового карбаса смогут увидеть жители Красноселькупа в конце мая. Деревянное судно «Архангелъ» уже доставили в город, но широкой общественности его представят перед стартом путешествия «Тайны Мангазеи» по рекам ЯНАО и Красноярского края. Об этом 26 марта «МК Ямал» рассказал участник экспедиции Алексей Артемьев.

«Перед самым плаванием, мы проведем мероприятие, о котором заранее объявим. Все гости и жители Красноселькупа смогут посмотреть на карбас вблизи, задать вопросы и пообщаться с участниками экспедиции», — озвучил планы Алексей Артемьев.

По словам путешественника, условной датой начала экспедиции «Тайны Мангазеи» считается 1 июня, однако, сроки зависят от погоды и скорости таяния льда.

Участники экспедиции планируют пройти 500 километров на карбасе «Архангелъ» — копии судна, которым пользовались купцы 17 века, добывавшие на северных территориях пушнину. Современные путешественники повторят традиционный путь российских землепроходцев «от Мангазеи до Новой Мангазеи», то есть от Красноселькупа, расположенного на Ямале, до Старотуруханска в Красноярском крае.  

Карбас, в точности соблюдая древнюю технологию, построил мастер Виктор Кузнецов в Архангельске. В марте «Архангела» по зимнику переправили в Красноселькуп, где судно хранится в закрытом помещении.

Экспедиция «Тайны Мангазеи» организована отделением Русского географического общества на Ямале. Поддержку исследователям оказывает окружное правительство, несколько компаний топливно-энергетического комплекса и администрация Красноселькупа.

Справка: карбас — парусно-гребное промысловое и транспортное судно среднего размера, одно из основных у поморов и распространенное у других жителей Севера и Сибири, начиная со второй половины 15 века. Длина карбаса составляла от 4,5 до 8 метров, грузоподъемность — до тонны. На таких судах совершались двух-трехмесячные плавания, как по рекам, так и по северным морям.

Ранее мы рассказывали, как столичные путешественники-экстремалы добрались из Салехарда до острова Белый. 

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру