В Салехарде с размахом празднуют День оленевода

В Салехарде с размахом празднуют День оленевода
Фото: пресс-служба администрации Салехарда

В арктической столице открыли народные гуляния по случаю главного праздника коренных северян – Дня оленевода. На открытии выступил глава Салехарда Алексей Титовский.

«День оленевода – это и визитная карточка нашего города, и дорогой нашему сердцу праздник коренных народов Севера. Отрадно, что мы вновь имеем возможность встретиться на берегу реки Полябта. И наша встреча – дань традициям и глубокая признательность всем тем, кто заложил уклад жизни на северной земле. Тем, кто каждый раз демонстрирует щедрость нашей природы. Этой невероятной атмосферой, неповторимым колоритом мы хотим делиться снова и снова», – сказал мэр города.

Фото: пресс-служба администрации Салехарда

Он напомнил, что только в 2019 году гостями праздника стали более 30 тысяч человек. Причем не только из разных регионов России: Север встречал гостей из США, Великобритании, Швейцарии и Канады.

На берегу реки Полябта на традиционный и любимый праздник собрались горожане и гости праздника. С самого утра участники спортивных соревнований, их группы поддержки и простые зрители веселятся и ходят по десяткам площадок. В течение дня запланировано множество интересных и ярких мероприятий.

Фото: пресс-служба администрации Салехарда

После торжественного открытия началась концертная программа «Малкода тер» (в переводе с ненецкого языка – «Дружественное приветствие»). Своими яркими творческими номерами гостей праздника радуют артисты Центра культуры и спорта «Геолог», Культурно-делового центра и Окружного Центра национальных культур. На других площадках можно потанцевать, поесть, погулять, поучаствовать в соревнованиях, повеселиться и просто провести душевно время со своими родными и близкими.

«Жизнь как состязание»: в Салехарде отметили День оленевода

«Жизнь как состязание»: в Салехарде отметили День оленевода

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру