Цифровую инфраструктуру арктического региона будут развивать власти Ямала с «МТС»

Цифровую инфраструктуру арктического региона будут развивать власти Ямала с «МТС»
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с коммерческим директором бизнес-рынка ПАО «МТС» Андреем Зименковым. Они говорили о перспективах реализации проектов по цифровизации автономного округа. Подробности 30 марта рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Ямал динамично развивается. Только за последний год мы запустили несколько ключевых объектов инфраструктуры – мост через реку Пур и дорогу «Салехард-Надым». Благодаря им кардинально изменилась логистика в регионе, повысилось качество жизни людей и открылись новые перспективы для освоения Арктики. Теперь наша задача – обеспечить связью инфраструктурные и промышленные объекты, которые появляются в округе», — сообщил глава Ямала.

Основной темой заседания стало устройство телекоммуникационной инфраструктуры вдоль трассы «Надым-Салехард», которая поможет обеспечить безопасность поездок, повысить качество перевозок и откроет новые возможности для развития бизнеса в округе.

Также стороны обсудили перспективы развития совместных проектов в сфере интернета вещей (концепция сети передачи данных между физическими объектами (вещами), оснащенными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой — прим. ред.), автоматизацию процессов на основе умных технологий в нефтегазовой и энергетической отраслях.

Еще одной важной темой на встрече стала возможность создания выделенных 5G/LTE-сетей на территории крупных промышленных предприятий арктического региона.

«Ямало-Ненецкий автономный округ для нас – стратегический регион с большим потенциалом, и мы готовы активно инвестировать в развитие телеком-инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов на его территории», — отметил Андрей Зименков.

Ранее Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве до 2023 года.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру