Ямальцы могут получить свыше 600 госуслуг, не выходя из дома

На Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в округе выведено 907 востребованных услуг, 629 из которых не требуют личного посещения ведомства. В округе продолжается оснащение интернетом отдаленных поселков и социально значимых объектов.

Так, в 2020 году интернет появился в 45 учреждениях – среди них сельские школы, ФАПы, пожарные части. Доступ к широкополосному интернету имеют 93,8% домохозяйств Ямала – это один из самых высоких показателей в стране. В регионе продолжает развиваться Единая картографическая система, которая сегодня объединяет более 100 различных интерактивных карт и геосервисов.

По данным окружного департамента информационных технологий и связи, особенной популярностью у жителей и гостей Ямала пользуются сезонные сервисы: «Ледовая обстановка», «Водный транспорт», «Зимние автодороги». Новшество этого года – геосервис «Уборка снега», который позволяет жителям ямальских городов в онлайн-режиме следить за снегоуборочными работами, что актуально в северных условиях.

Отметим, лучшие цифровые решения российских регионов и зарубежья в эти дни представляют на третьем международном конкурсе WorldAI&DataChallenge в Москве. Глобальная задача конкурса – найти решения, как с помощью больших данных повысить качество жизни людей. За два года количество вовлечённых выросло в шесть раз – в 2020 году в нём приняли участие более 6,5 тысячи разработчиков из 82 регионов России и 26 стран.

«В ближайшее время будет утверждён второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместными усилиями Правительства и бизнеса. В этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей бюджетных средств будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение», - отметил на открытии конкурса вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру