В этом году на Ямале планируется обеспечить Интернетом три фактории

В этом году на Ямале планируется обеспечить Интернетом три фактории
Фото: pixabay.com

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается работа по обеспечению качественной связью и Интернетом отдаленных территорий. По данным окружного департамента информационных технологий и связи, проработана логистическая схема доставки оборудования до факторий «Лонгот», «96 км ж/д Обская – Бованенково», «Степина».

Подготовлено техническое задание на приобретение трех блок-контейнеров (помещений, в которых располагается оборудование услуг связи и доступа в интернет и дизель-генератора), процедуру закупки планируется начать в апреле.

Благодаря установке блок-контейнеров на факториях появится сотовая связь, возможность безналичного обслуживания с применением POS-терминалов, будет обеспечен доступ в Интернет для получения социально-значимых информационных ресурсов. Оленеводам, посещающим фактории, станут доступны государственные и муниципальные услуги в электронном виде, информационно-справочные системы, социальные сети, электронная почта, сервисы Яндекса, сайты телеканалов, газет и журналов и многое другое.

Установка блок-контейнеров намечена на лето, проведение работ по предоставлению услуг связи для населения планируется закончить к сентябрю.

В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» в округе продолжают получать доступ к сети Интернет социально значимые объекты — школы, фельдшерские пункты, пожарные части и другие. В прошлом году было подключено 45 объектов, в планах на этот — еще 57.

Отметим, в этом году по всей стране установят более тысячи базовых станций для обеспечения Интернетом малых населенных пунктов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В населенных пунктах с населением от 100 до 249 человек установят 383 базовых станции, в населенных пунктах с населением 250–500 человек – 794. В населенных пунктах с населением 250–500 человек дополнительно будет установлено 1525 точек доступа.

«Создание инфраструктуры связи принципиально важно для реализации государственных задач, в том числе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В этой связи приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году Интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки», — отметил вице-премьер.

Он добавил, что в течение этого года Интернет проведут во все социально значимые объекты — учреждения образования, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.

Ранее мы рассказали, что жителей этнического поселка Горнокнязевск Приуральского района обеспечили доступом в сеть, до этого проводного Интернета здесь никогда не было.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру