Француз взял в полет саксофон: космонавт-герой РФ рассказал подросткам Надымского района о музыке в космосе

 Француз взял в полет саксофон: космонавт-герой РФ рассказал подросткам Надымского района о музыке в космосе
Фото: Instagram dmitriy_zharomskih

В честь 60–летия Дня космонавтики Надым посетил почетный гость — космонавт Сергей Авдеев. Он ответил на разные вопросы школьников. Об этом Дмитрий Жаромских написал 12 апреля в своем аккаунте в Instagram.

Фото: Instagram dmitriy_zharomskih

«Сергей Васильевич — это тот ориентир, на который ровняются все — мальчишки, юноши, мужчины. Я горд тем, что Надымский район стал первым на Ямале, куда прибыл Сергей Авдеев. Честь для взрослых, пример — для молодежи. Горжусь и нашими детьми, которые буквально засыпали гостя вопросами, ведь не каждый день выпадает возможность поговорить с Героем», — подчеркнул градоначальник.

Знаменитый летчик-космонавт встретился с детьми в школе №4. Юные надымчане спрашивали, как можно стать космонавтом и не страшно ли было Авдееву выходить в космос. Особенно подростков заинтересовало, есть ли на космической станции вайфай и слушают ли там музыку.

«Жан-Пьер (Жан-Пьер Эньере — французский космонавт-исследователь — прим. ред.) в свой третий полет взял с собой небольшой саксофон. Он тоже летал на полгода. На мой вопрос: «Ты что, умеешь играть?» — ответил: «Нет, мне жена предложила захватить». И он действительно по вечерам тыркал на этом саксофоне», — рассказал знаменитый летчик в сюжете телерадиокомпании «Надым».

Фото: Instagram dmitriy_zharomskih

Кроме того, необычному гостю провели обзорную экскурсию по городу. Также покоритель космоса принял участие в патриотической акции «Знамя Победы».

Справка: Сергей Васильевич Авдеев имеет почетные звания: Герой РФ, летчик-космонавт РФ и государственные награды: медаль «Золотая звезда» Героя РФ, орден «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней. Он совершил три космических полета, проведя в космосе более 747 суток.

Напомним, что мы писали, что Сергей Авдеев посоревновался с юными салехардцами в виртуальном пилотировании.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру