Блогер–путешественник Сергей Сайман посетил самую северную точку ЯНАО на авто и заснял белых медведей

Блогер–путешественник Сергей Сайман посетил самую северную точку ЯНАО на авто и заснял белых медведей
Фото: Сергей Сайман и Владислав Загорский

Московский тревел–блогер Сергей Сайман с командой единомышленников на двух внедорожниках добрался на полярную метеостанцию имени М.В. Попова на острове Белый. По дороге экстремалы сделали фото полярных хищников. Корреспондент «МК Ямал» узнал у исследователя подробности пути через тундру.

Сергей Сайман со следами белого медведя. Фото: Instagram saimanblog

«Основная цель этой поездки — заснять белых медведей. Нам удалось встретить четырех. Первых двух мы снимали с квадрокоптера, ближе километра не приближались. А вторых двух медведей мы видели из машины, когда уже выезжали с острова. Один шел той же дорогой, что и мы, а другой вылез примерно в 50 метрах от нас и ушел в сторону», — рассказал он.

Любители автопутешествий проехали остаток маршрута по тундре напрямую, так как между точками назначения для авто дорог нет.

«На таких машинах, как у нас, там никто не ездит. Только на снегоходах или вездеходах типа Трэкол. Мы как раз шли после метели, дороги не было, приходилось кое-где пробивать себе путь. Но по тундре ехать было проще, потому что снега было не очень много и по прямой. На метеостанцию нас попросили доставить продукты и некоторые бытовые вещи. У них заброска идет раз в год, ледоколом закидывают то, что нужно: продукты, снаряжение, личные вещи. А потом ребята сидят в изоляции до следующей загрузки», — пояснил Сергей.

Фото: Сергей Сайман и Владислав Загорский

Блогер отметил, что учел много нового в плане технической подготовки автомобиля и техники езды по северному бездорожью. В будущем автолюбитель планирует новый туристический маршрут — загрузить авто на паром до Салехарда, а затем уйти на полярный Урал в горы.

Кстати, мы писали о недавнем маршруте Саймана для туристов–новичков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру