Экоуроки, акции и денежные призы: депутат Пушкарев дал старт экологической неделе на Ямале

Экоуроки, акции и денежные призы: депутат Пушкарев дал старт экологической неделе на Ямале
Фото: Instagram vladimir_pushkarev

15 апреля стартовала региональная природоохранная неделя в рамках проекта «Будущее Арктики — Чистый Ямал». До 22 апреля пройдут тематические акции и конкурсы. Координатор программы — депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев рассказал «МК Ямал» о планах на неделю и об уроках, которые пройдут для подрастающего поколения ямальцев.

«Экологические уроки пройдут со школьниками и студентами колледжа. Будем рассказывать о проекте и о том, как важно бережно относиться к окружающей среде», — сообщил Владимир Пушкарев.

Кроме того, для дошколят пройдет экоакция «Сдай пластик – сохрани Арктику». Боксы для сбора пластиковых крышек установят в детских садах округа. По итогам мероприятия выберут трех победителей, которым вручат сертификаты на 30, 50 и 70 тысяч рублей.

Чтобы поучаствовать в этой акции, представителям дошкольных учреждений нужно оставить заявку на сайте «Будущее Арктики — Ямал».

 Занятия направлены на развитие волонтерской деятельности среди подростков. Они пройдут для учащихся с 14 до 18 лет в школах Ноябрьска и Муравленко.

Пушкарев добавил, что в планах проекта на 2021: собрать 300 «квадратов» мусора, больше двадцати тонн металлолома, запустить 85 ГЛОНАСС–трекеров, организовать работу в тринадцати МО, убрать сорок «квадратов» территории и провести более сотни уборок и акций. Кроме того, планируют установить пятьдесят фотоловушек, привлечь двести волонтеров, организовать более десятка отрядов добровольцев и раздать северянам 1000 экосумок.

Напомним, что ЯНАО вошел в ТОП–5 самых экологически ответственных районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру