Партия власти предлагает президенту обновить автопарк «скорых» в регионах: на Ямале машин хватает

Партия власти предлагает президенту обновить автопарк «скорых» в регионах: на Ямале машин хватает
Фото: pixabay.com

С просьбой подключиться к решению вопроса нехватки автомобилей службы скорой помощи к партии «Единая Россия» обратились участники всероссийского форума волонтеров-медиков. По словам активистов, эта проблема приводит к долгому ожиданию врачей даже в крупных городах. «МК Ямал» узнал, как обстоят дела с наличием машин в арктическом регионе. На вопросы нашего корреспондента ответил главный врач Ноябрьской ССМП, депутат Заксобрания ЯНАО Виктор Гордиенко.

«Обновление автопарка находится под личным контролем губернатора и директора департамента здравоохранения. Все обновление автопарка проходит в плановом порядке. Острая необходимость в автомобилях скорой медицинской помощи отсутствует. Но мы живем в географически сложном округе, есть населенные пункты, в которых традиционные, моноприводные автомобили скорой помощи неэффективны, и где нужны полноприводные машины. Один из таких автомобилей, УАЗ Профи, подаренный нашей станции скорой помощи губернатором ЯНАО, мы испытали совсем недавно», — рассказал врач.

Машина зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, отметил медик. Именно на этом новом вседорожном УАЗе он с бригадой коллег недавно ездил в Яр-Сале обучать кочевое население навыкам первой помощи. Как рассказывал на своих страничках соцсетей Виктор Гордиенко, на пути они встретили несколько застрявших на зимнике автомобилистов, которым помогали выбраться. Он добавил, что такие машины на станциях и в отделениях скорой помощи, там, где они нужны, придутся как нельзя кстати.

Тем временем не во всех регионах России дела с наличием автомобилей «скорых» обстоят также хорошо, как на Ямале. Об этом говорила координатор сибирского федерального округа ВОД «Волонтеры-медики» Алена Миронова, принимающая участие в V всероссийском форуме волонтеров-медиков, который проходит в мастерской управления «Сенеж».

«Во время пандемии очень часто мы видели и слышали обратную связь, что нам серьезно не хватает фонда машин скорой помощи. Несмотря на то, что нам помогала партия, Минздрав закупал очень много, мы понимаем — и по отзывам волонтеров — что нам не хватает машин. А те, которые есть, многие просто устарели. Насколько можно помочь регионам и оснастить машинами скорой помощи?» — спросила координатор волонтеров-медиков из Сибири.

Решение проблемы с парком машин скорой помощи — вопрос первостепенной важности, медики должны добираться до пациентов в считанные минуты, подчеркнул замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Государственной думы Евгений Ревенко.

«Эта тема касается всей страны — и не только отдаленных сел, но и крупных городов. Нам надо иначе подойти к проблеме и запустить большую программу обновления парка машин в масштабах всей страны. Уверен, этот вопрос заслуживает внимания президента. Мы возьмем эту проблему в работу, и «Единая Россия» подготовит соответствующее обращение на имя Владимира Путина», — сказал Евгений Ревенко.

Напомним, «Единая Россия» в 2020 году организовала сбор членских взносов и благотворительных пожертвований, которые направили на оказание помощи медикам и гражданам, попавшим в трудную ситуацию. На эти деньги, в том числе, приобрели десять реанимобилей для регионов, наиболее пострадавших от пандемии – машины, оснащенные всем необходимым для спасения людей оборудованием, включая аппараты ИВЛ. Также «Единая Россия» в рамках партийной акции «Спасибо врачам» передала 200 легковых автомобилей больницам в регионах — дополнительный транспорт используют для доставки медиков на вызовы к пациентам на дом и других нужд медучреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру