Первая на Урале криптобиокабина для оформления современных загранпаспортов заработала в ЯНАО

Первая на Урале криптобиокабина для оформления современных загранпаспортов заработала в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

ПАО «Ростелеком» оборудовал в МФЦ Салехарда криптобиокабину, с помощью которой ямальцы смогут оформить загранпаспорт нового образца без очередей. Подобных в УрФО пока нет, сообщили 19 апреля в пресс-службе регионального правительства.

«После оформления заявления на выдачу паспорта в МФЦ гражданин получает специальный штрихкод, который надо будет отсканировать в криптобиокабине. Далее, следуя подсказкам на экране монитора, человек самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает фотографию. Также необходимо будет отсканировать разворот с фото и данными российского паспорта», — рассказал директор МФЦ ЯНАО Юрий Кучерявенко.

Криптобиокабины заменят программно-технические комплексы, с помощью которых в ОМВД России ранее собирали данные граждан.

Директор департамента информационных технологий и связи Ямала Кирилл Албычев отметил, что все полученные биометрические сведения о населении находятся под надежной криптографической защитой. До конца этого года криптобиокабины оборудуют в МФЦ Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Тарко-Сале 1.

Ранее мы рассказали, что Ямал — единственный в России регион, где коренные народы могут подать документы на включение в федеральный реестр через МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру