В форуме ООН по вопросам коренных народов участвуют представители Ямала

В форуме ООН по вопросам коренных народов участвуют представители Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Замгубернатора ЯНАО, директор окружного департамента внешних связей Александр Мажаров и президент ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад в составе делегации РФ участвуют в сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Подробности сообщили 19 апреля в пресс-службе регионального правительства.

«За последние десять лет в регионе наблюдается ежегодный прирост численности коренного населения. Правительством разработана и реализуется система мер социальной поддержки, в том числе действует уникальный в своем роде региональный стандарт. Особое внимание на Ямале уделяется поддержке многодетных кочевых семей. Представляя нашу страну, мы транслируем эти важнейшие приоритеты государства в данной сфере по всему миру», - рассказал Александр Мажаров.

Во время форума ямальцы поделятся опытом по обеспечению в регионе устойчивого социально-экономического развития тундровиков и организацией их поддержки во время пандемии COVID-19. «Мир, справедливость и сильные институты: роль коренных народов» — основная тема мероприятия в этом году.

Напомним, в конце марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов анонсировал новую помощь для многодетных представителей КМНС — чумовой капитал. Этот комплект для создания традиционного жилища смогут получить семьи кочевников, у которых рождается третий ребенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру