«Аварийки», использование маткапитала и соцгарантии: главный юрист Ямала снова проконсультировал северян онлайн

«Аварийки», использование маткапитала и соцгарантии: главный юрист Ямала снова проконсультировал северян онлайн
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

21 апреля глава ямальского отделения «Ассоциации юристов России», автор онлайн-проекта бесплатной правовой помощи «Юридическая среда» Дмитрий Погорелый провел свой очередной виртуальный прием граждан. Сегодня северяне адресовали эксперту самые разнообразные вопросы: переезд из ветхого жилья, положенные социальные гарантии, обязанности УК.

Вопрос: Пожилая мать живет в общежитии. Комната в собственности. Здание будут расселять, оно аварийное. Положено ли ей жилье?

Дмитрий Погорелый рассказал, что собственникам, если у них нет иного жилья, положена региональная гарантия – однокомнатная квартира. Если же женщина владеет еще каким-либо жилым помещением, то может рассчитывать только на выкупную стоимость сносимой комнаты.

Вопрос: В гаражном кооперативе снег убирают редко и кучи складируют на проезжей части. Как повлиять на компанию, которая занимается этими работами?

Юрист отметил, что подрядную организацию выбирают члены кооператива. Если она не устраивает, то общим голосованием ее можно сменить. Также владельцы гаражей решают, как часто убирать дороги.

Вопрос: Как узнать перечень услуг, которые должна предоставлять управляющая компания?

Можно узнать в самой УК, отметил юрист. Он подчеркнул, что перечень услуг, которые предоставляет компания, выбирают собственники квартир. Если нужно его расширить, нужно устроить общедомовое собрание и проголосовать.

Вопрос: Сколько нужно прожить на Ямале, чтобы воспользоваться социальной компенсацией за землю, которая положена многодетным?

Дмитрий Погорелый рассказал, что не менее пяти лет на момент обращения за этой гарантией.

Вопрос: Дом аварийный. Его обещали расселить три раза: в 2009, 2017 году, а теперь перенесли на 2022. Какие основания могут быть для этого?

«Есть план расселения в каждом муниципалитете. Под каждое расселение предусмотрено строительство жилых помещений. Но, к сожалению, не все вовремя вводят в эксплуатацию. Если же дом опасен для проживания и грозит обрушением, то его должны расселить в первоочередном порядке», — сообщил эксперт.

Вопрос: Как можно попасть к вам на прием?

Дмитрий Погорелый рассказал, что самый простой способ – отправить ему в соцсетях личные сообщения.

Вопрос: Когда отключают тепло? Должны ли заранее об этом предупредить?

Специалист напомнил, что отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура воздуха не менее семи дней удерживается на отметке десяти градусов выше ноля. Тогда ресурсоснабжающая организация заранее предупреждает людей о том, что теплоэнергию отключат в определенный день.

Вопрос: Может ли жена родить в Тюмени и получить подарочную коробку для новорожденного?

Дмитрий Погорелый напомнил, что набор «Малышу Ямала» положен всем, кто рожает на территории автономного округа. Если же ребенок появился на свет в другом регионе, подарок родители получат, если зарегистрируют малыша в ЯНАО.

Вопрос: Можно ли частью маткапитала оплатить долг за ЖКУ?

Юрист ответил, что такой возможности законодательством не предусмотрено.

Вопрос: УК отказывает устанавливать пандус в доме, что делать?

Эксперт отметил, что решение об установке дополнительного оборудования на общедомовой территории принимают собственники квартир. Если на голосовании большинство поставили отметку «за», то УК соберет деньги и установит пандус.

Но Дмитрий Погорелый подчеркнул, что важно еще смотреть технические возможности здания. Их может не быть.

Напомним, 23 апреля юристы-волонтеры бесплатно проконсультируют ямальцев. Обратиться к ним можно по телефонам «горячих» линий или же в соцсетях. Подробности в отдельном материале «МК Ямал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру