Дошкольники Ямала за неделю собрали 90 кг пластика в рамках эко-акции

Дошкольники Ямала за неделю собрали 90 кг пластика в рамках эко-акции

В ЯНАО подвели итоги региональной экологической недели, в рамках которой на Ямале проходили уроки и сбор пластика ради сохранения Арктики. Координатор программы — депутат Госдумы от ЯНАО Владимир Пушкарев, именно он 15 апреля дал старт экологической неделе и объявил о начале тематических уроков, акций и конкурсов.

Владимир Пушкарев и волонтеры проекта «Будущее Арктики» встречались со школьниками и студентами Ямала, рассказывали им о важности бережного отношения к окружающей среде, о том, как легко сейчас выявить нарушителей, загрязняющих природу, и о работе эко-активистов. В 12 муниципалитетах ЯНАО прошел 21 экологический урок, их посетили больше 500 школьников и студентов.

Воспитанники детских садов Ямала за неделю собрали 90 килограммов пластика в рамках акции «Сдай пластик — сохрани Арктику!». Теперь 92 детсада поборются за денежные призы. Акция продлится до 15 мая, победит тот, кто соберет больше всех пластиковых крышек. Победители получат денежные сертификаты на 70, 50 и 30 тысяч рублей.

«Воспитание экологической культуры должно начинаться уже в раннем возрасте, в детских дошкольных учреждениях. Вовлечение подрастающего поколения в мероприятия экологической направленности позволит сформировать систему представлений о ценности природных ресурсов и гуманного отношения к природе», — прокомментировал депутат Владимир Пушкарев.

Кстати, на Ямале продолжается конкурс «Снеговик-эколог». Чтобы стать участником, нужно смастерить снеговика-эколога из подручных материалов, сфотографировать его и разместить снимок в соцсетях с хештегами #будущееарктики и #экоснеговик89. Авторы фото, набравших больше всего лайков, получат подарки — пледы, куртки и термокружки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру