Никаких игр на подоконнике: врачи ЯНАО напомнили родителям об опасности открытых окон для малышей

Никаких игр на подоконнике: врачи ЯНАО напомнили родителям об опасности открытых окон для малышей
Фото: Надымская ЦРБ

Медики Надымской центральной районной больницы составили памятку для родителей малышей, напомнив, что наступает пора открытых окон, опасных для детей. Врачи призывают ямальцев строго соблюдать все меры предосторожности, чтобы не допустить трагедии.

«Каждый год на территории Ямало-Ненецкого автономного округа регистрируются факты падения из окон малолетних детей. Зачастую данные происшествия заканчиваются тяжелыми травмами либо гибелью несовершеннолетних. Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения следующих правил безопасности», — обратились к жителям Ямала врачи Надымской ЦРБ.

Они призвали родителей не оставлять маленьких детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна. Также нельзя ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.

«Установите на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно. Не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельное «лазание» на него, предупреждайте даже попытки таких игр. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка!» — подчеркнули специалисты.

Напомним, в прошлом году в Салехарде пожарные спасли ребенка от падения из окна. Прохожий сообщил в МЧС, что в многоэтажке по улице Комсомольской увидел ребенка, который сидит на подоконнике. Четырехлетний малыш находился на уровне второго этажа и в любой момент мог упасть. Пожарные выехали к указанному дому, развернули лестницу и поднялись к окну, а затем сняли ребенка с подоконника и переместили в квартиру. Кстати, внутри оказался еще один маленький ребенок. Окно было открыто, а взрослые отсутствовали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру