Благоустройство и праздники: прием идей для проекта «Уютный Ямал» стартовал в ЯНАО

Благоустройство и праздники: прием идей для проекта «Уютный Ямал» стартовал в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале стартовал прием инициатив в рамках регионального проекта «Уютный Ямал», сообщили 1 мая в правительстве ЯНАО.

Сегодня начали работу 13 проектных офисов, по одному в каждом муниципалитете. Жителям помогут трансформировать идею в готовый проект, который потенциально может быть реализован уже в следующем году. Благоустройство двора или сквера, проведение экологического, образовательного или культурного мероприятия — как именно улучшить жизнь в округе — решат северяне путем голосования.

«На Ямале уже не первый год жители напрямую участвуют в создании окружающего пространства вокруг себя. «Уютный Ямал» — проект, который характеризуется инициативным бюджетом, но по сути содержит в себе все признаки прямой демократии. Об этом говорят и этапы проекта: предложение собственных инициатив; их обсуждение с участием представителей муниципальной власти; выбор лучших из лучших», — рассказал директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый.

Предложить свою идею можно и на портале живемнасевере.рф. Проект должен быть актуальным, эффективным и общественно полезным. Прием заявок продлится до 10 июня. С 15 по 31 августа авторы идей презентуют свои проекты экспертной комиссии и жителям. Выбор лучших пройдет на портале «Живем на Севере» с 6 по 16 сентября 2021 года.

По итогам заявочной кампании 2020 года поступило 317 инициатив от граждан со всех муниципалитетов региона. В этом году 121 идея ямальцев воплотится в жизнь.

Напомним, также в ЯНАО проходит онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру