«Важно сохранить память»: Дмитрий Кобылкин рассказал о вкладе Ямала в Победу в ВОВ

«Важно сохранить память»: Дмитрий Кобылкин рассказал о вкладе Ямала в Победу в ВОВ

Первый военно-патриотический онлайн-форум «Подвиг поколений» прошел на Урале, на площадке в Салехарде выступили представители Ямала. По всему федеральному округу участие в форуме приняли около четырех тысяч человек — Герои России волонтеры, юнармейцы, общественники, медики, педагоги и ветераны.

«Урал и Западная Сибирь внесли огромный вклад в разгром фашизма. Труд уральцев и сибиряков обеспечил Советскую армию лучшим в мире оружием. Это наша гордость на все времена. Память о подвиге отцов и дедов объединяет поколения. Но патриотизм и любовь к Родине не наследуется автоматически. Патриотическое воспитание требует системного подхода. Мы возрождаем лучшие традиции прежних лет», — заявил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, приветствуя участников форума.

О важности сохранения исторической памяти сказал на площадке в Салехарде заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин. Он напомнил, что в годы войны Ямал защищал линию Арктического фронта, выполнял госзадание по вылову рыбы, пошиву меховой одежды, отправлял мясо северного оленя.

«Уральский федеральный округ был кузницей танковой техники, принято считать, что боевых действий здесь не проводилось, но это не так. В Карских водах немецкая подводная лодка потопила конвой БД-5. Часть выживших людей добралась до острова Белый на Ямале. Знаю об этом лично, во время моего губернаторства мы нашли родственников погибших, перезахоронили останки и открыли новую страницу истории УрФО. Меня очень радует, что труды наши продолжают жить: на тему карских экспедиций дети ставят спектакли, пишут диктанты и сочинения. Важно говорить об этом, сохранять память обо всех событиях, которые проходили в то тяжелое военное время», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Замминистра обороны РФ Андрей Картаполов, выступая на форуме, напомнил, что в настоящее время многие псевдоисторики пытаются «переписать» факты и итоги ВОВ. Он подчеркнул, что нельзя допускать умаления подвига Советской армии.

«Воспитание патриотизма и любви к Родине у детей — это не только задача общеобразовательных учреждений и семьи, но и всего общества. Важно, чтобы молодые люди знали и сохраняли память о наших исторических корнях, понимали, что они живут благодаря тому, что во время Великой Отечественной войны народ горой стоял за Отечество», — прокомментировала депутат городской думы Салехарда, участница предварительного голосования партии «Единая Россия» Лариса Цупикова.

Одно из главных проявлений патриотизма в наши дни, по мнению экспертов, — это возрождение и развитие волонтерских движений. За последний год на Ямале в них вошли почти три тысячи человек. Наряду с врачами эти люди боролись с пандемией, оказывая помощь населению. Докладчик от ЯНАО — председатель РО ВОД «Волонтеры Победы» Бэлигма Ринчинова рассказала о развозе врачей на личных авто к пациентам, обеспечении медиков горячим питанием, работе волонтеров в колл-центрах больниц, социальной акции «Северяне против коронавируса» по доставке бесплатных продуктов с первых дней пандемии, поддержке старшего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру