Мыть руки и отказаться от пирожных: Роспотребнадзор рассказал ямальцам о пикниках без вреда для здоровья

Мыть руки и отказаться от пирожных: Роспотребнадзор рассказал ямальцам о пикниках без вреда для здоровья
Фото: pixabay.com

Майские праздники — пора пикников, отдых на природе для многих жителей ЯНАО стал долгожданным релаксом после длительных рабочих дней. Специалисты управления Роспотребнадзора по Ямалу призвали северян соблюдать меры личной гигиены и безопасности, чтобы пикник не обернулся для отдыхающих проблемами со здоровьем.

По словам экспертов, пищевые продукты следует покупать только в стационарных торговых предприятиях, имеющих водоснабжение и оснащенных холодильным оборудованием. При покупке продуктов обращайте внимание на условия их хранения. Не приобретайте еду с истекшим сроком годности или с нарушенной упаковкой, а также неизвестного происхождения, без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность.

Тщательно мойте перед едой овощи, фрукты, ягоды, зелень. При хранении в холодильнике исключите соприкосновение сырой и готовой продукции, готовые блюда храните в закрытой посуде во избежание вторичного загрязнения. Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. При отсутствии воды для обработки рук используйте влажные одноразовые салфетки.

«Переносить и хранить скоропортящиеся продукты на пикнике следует только в сумке-холодильнике. При отсутствии таковой отдайте предпочтение продуктам, за безопасность которых вы будете спокойны — консервы, печенье, крекеры. Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные, маринованные продукты, копчености, яйца и кондитерские изделия с кремом — все они служат питательной средой для болезнетворных микробов, а в условиях плюсовой температуры размножение патогенных микроорганизмов только ускорится», — посоветовали ямальские санврачи.

Вся еда должна быть защищена от насекомых, животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую пленку.

«Откажитесь от крепких спиртных напитков! Не перегружайте организм обилием разнообразных продуктов — не переедайте. Перед поездкой сделайте запас бутилированной воды. Используйте бутилированную воду, в том числе, и для мытья овощей и фруктов. Не используйте воду из природных источников. Проинструктируйте о правильном поведении на природе своих детей. Будьте осторожны в выборе продуктов для детей!» — обратились к жителям ЯНАО специалисты Роспотребнадзора.

Напомним, недавно врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали северянам о том, как поесть шашлыков на майские праздники и не подорвать этим свое здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру