На форуме «Подвиг поколений» рассказали о вкладе Ямала в приближение Победы в ВОВ

На форуме «Подвиг поколений» рассказали о вкладе Ямала в приближение Победы в ВОВ
Фото: ynao.er.ru

На Ямале прошел второй этап военно-патриотического форума «Подвиг поколений», в котором приняли участие порядка 300 человек — общественники, кадеты, военнослужащие, юнармейцы, волонтеры. Основной темой в этот раз стала роль арктического региона в приближении Победы во время Великой Отечественной войны. Подробности 7 мая рассказали в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», которая является организатором этого мероприятия.

«Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения, которое историю Великой Отечественной войны знает в основном из учебников и кино. А у нас, сегодняшних взрослых, была возможность общаться с участниками тех страшных событий. Это наши бабушки и дедушки, прошедшие фронт, тыл и ужасы оккупации, это ветераны, которых приглашали на патриотические уроки в школы – они делились с нами тем, что испытали и через что прошли. Благодаря им мы многое знаем о войне, и мы должны этими знаниями делиться, не дать им померкнуть от времени», — отметил председатель совета сторонников партии «Единая Россия» на Ямале Дмитрий Погорелый.

Фото: ynao.er.ru

На фронт в сороковые годы прошлого столетия ушли около девяти тысяч ямальцев, треть из них не вернулась домой. Сегодня на территории автономного округа проживает всего четыре ветерана ВОВ — Николай Шакуров в Салехарде, Вера Артеева и Дмитрий Канаев в Тарко-Сале, Анатолий Алешин в Новом Уренгое.

На фронт из Ямала отправляли рыбу, теплую одежду. Кроме того, автономный округ помогал финансово строительству танковых колонн.

Региональный куратор федерального партпроекта Наталия Фиголь рассказала, что тема сохранения исторической памяти сегодня является одной из важнейших. Активисты партии усиленно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения — это проведение патриотических акций ко Дню Победы, развитие поискового движения в ЯНАО. Каждый год ямальские отряды, в которых есть совсем юные участники, едут на раскопки туда, где проходили сражения.

Фото: ynao.er.ru

«Перед каждой поездкой ребята изучают будущее место работ, историю боевых действий. Многие из участников поисковых отрядов еще глубже начинают изучать свою родословную, сохраняя память о своих героях Великой Отечественной войны», — рассказала Наталия Фиголь.

Она добавила, что партийцы вносят значительный вклад в сохранение памяти о событиях войны. Например, по инициативе «Единой России» на Ямале оцифровали места, связанные с теми временами, и разместили на интернет-платформе «Я помню».

В завершении форума Дмитрий Погорелый отметил, что это патриотическое мероприятие «Подвиг поколений» объединило порядка десяти тысяч жителей Урала и Сибири. Обе эти территории внесли большой вклад в общую Победу.

Напомним, первый этап форума прошел 30 апреля. Тогда участники события говорили о патриотизме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру