В список регионов-лидеров по темпам вакцинации против коронавируса вошел Ямал

В список регионов-лидеров по темпам вакцинации против коронавируса вошел Ямал
Фото: правительство ЯНАО

Длительные майские выходные не стали помехой для иммунизации северян против коронавирусной инфекции. Жители Ямала активно записываются на прививки, что позволило арктическому региону стать одним из лидеров среди субъектов РФ по темпу вакцинации. Об этом 10 мая сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Сейчас особенно важно поставить прививку. Весной адаптационные силы организма могут ослабевать, особенно у лиц с хроническим заболеваниями. Кроме того, впереди сезон отпусков, и единственный способ защиты от инфекции — вакцинация. Не стоит пренебрегать и мерами предосторожности: в общественном месте нужно носить маску, соблюдать социальную дистанцию», — отметила первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

На сегодняшний день в автономном округе прививки против COVID-19 поставили 67 269 человек, полностью завершили вакцинацию 42 251 северянин.

На Ямале для удобства населения пункты иммунизации работают не только в поликлиниках, но и в общественных тестах, например, в торгово-развлекательных и спортивных центрах. Помимо этого, медики организовали выездные бригады, чтобы привиться от коронавируса люди могли и на дому — это пожилые, маломобильные граждане.

Ранее мы рассказали, что Росстат подвел итоги минувшего марта и опубликовал данные по смертности пациентов с коронавирусом в регионах РФ. Ямальский показатель стал самым низким на Урале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру