О правилах регистрации в ФМС России мигрантам рассказали следователи из Ямала

О правилах регистрации в ФМС России мигрантам рассказали следователи из Ямала
Фото: СУ СКР по ЯНАО

Согласно закону, приехавший в РФ иностранный гражданин обязан встать на учет в Федерально-миграционную службу (ФМС) по месту нахождения (именно по конкретному адресу). О том, как правильно это делать, 14 мая рассказали в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Иностранцу не нужно лично подавать документы в ФМС, это делает принимающая его сторона — представители гостиницы, работодатели, родственники и так далее. Исключением являются случаи, когда россиянин, к которому приехал зарубежный гость, не может передать его миграционную карту и паспорт для постановки на учет (причины могут быть разные, но уважительные — болезнь, отъезд и так далее). Тогда приехавшему человеку придется это сделать самостоятельно.

Встать на учет иностранец должен в течение семи дней с момента прибытия в Россию. Предельный срок, в течение которого проводится постановка на учет, не может превышать 90 дней. По истечении этого времени он должен покинуть Россию или же снова обратиться в ФМС.

Также в ведомстве рассказали, за какие правонарушения в сфере миграции людей привлекают к уголовной ответственности. Это организация незаконного въезда в Россию иностранцев или лиц без гражданства, фиктивная прописка мигранта, использование поддельных и чужих документов.

Ранее на Ямале обсудили вопросы профилактических мероприятий в среде мигрантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру