О безопасности в Интернете для детей и взрослых рассказали следователи Ямала

О безопасности в Интернете для детей и взрослых рассказали следователи Ямала
Фото: pixabay.com

Интернет сегодня широко используются в повседневной жизни практически каждого человека. Особенно любит «зависнуть» в сети подрастающее поколение. Между тем, помимо огромного количества полезных возможностей, «всемирная паутина» несет в себе и определенную опасность. В пресс-службе СУ СКР по ЯНАО дали северянам ряд советов о том, как обезопасить себя и своих близких в Интернете.

Спокойствие за детей

На компьютер или гаджет, которым пользуются ребята, важно поставить программные фильтры, которые будут блокировать доступ несовершеннолетних к вредным для них сайтам, отметили в следкоме. 

Родители должны стабильно проверять переписку детей в соцсетях. Особенно важно уделить внимание тому, чтобы в «друзьях» маленьких пользователей не было посторонних и случайных людей.

Нельзя разрешать ребенку постить фотографии, сделанные в местах, где он гуляет.

Электронные деньги и использование электронных банковских карт

Электронные деньги — очень удобный способ платежей, однако существуют мошенники, которые могут нажиться на незнании граждан элементарных правил безопасности. Особенно это касается престарелых граждан, пенсионеров.

Никогда нельзя сообщать данные о банковских счетах и картах посторонним людям. Часто аферисты выманивают информацию, представившись сотрудниками различных организаций и ведомств. Они вводят людей в заблуждение, пугают возможной потерей денег (якобы некто пытается их незаконно вывести со счетов).

Также ни в коем случае нельзя вносить свои личные данные на не проверенных сайтах. Также следователи рекомендуют избегать перехода со своего гаджета по подозрительным ссылкам, не устанавливать на мобильники неизвестные приложения.

И, конечно же, не стоит доверять новым знакомым в соцсетях. Они могут попросить в долг, или же пообещать материальную помощь, и под таким предлогом выманить данные банковской карты. Ранее мы рассказали, как ловелас с сайта знакомств неделю морочил голову женщине из Ямала, а потом «кинул» ее на 22 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру