Работу на лето смогут получить 6 тысяч подростков из ЯНАО

Работу на лето смогут получить 6 тысяч подростков из ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

С 1 июня на Ямале стартует летняя кампания по трудоустройству подростков. В этом году совместить приятное с полезным — каникулы и работу — имеют возможность порядка шести тысяч юных северян. Подробности 24 мая рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Временная трудовая занятость несовершеннолетних граждан имеет социальнополезную значимость и отчасти решает важные задачи профориентации самоопределения, адаптации личности в обществе и на рынке труда, является важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с безнадзорностью и преступностью, наркоманией и криминализацией подростковой среды, снижает риск ранних суицидальных наклонностей, а также способствует приобщению подростков к труду, получению ими первых профессиональных навыков», — отметил заместитель начальника отдела информации департамента занятости населения ЯНАО Владимир Галишников.

В первую очередь работу предложат подавшим заявки ребятам, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Это сироты, инвалиды, проживающие в малообеспеченных и неблагополучных семьях. Кроме того, преимущество при трудоустройстве будет у подростков из числа КМНС, у детей медиков, других людей, помогающих в борьбе с пандемией коронавируса, а также родителей, которые из-за эпидемии потеряли работу.

Ребята традиционно займутся благоустройством и озеленением территорий, попробуют себя в роли гардеробщика, курьера, переплетчика документов, помощника библиотекаря, делопроизводителя, аниматора, культорганизатора, воспитателя, вожатого, корреспондента.

Зарплата ребенка за полный отработанный месяц будет не ниже МРОТ в автономном округе, это чуть больше 30 тысяч рублей без учета НДФЛ.

Стоит отметить, что трудоустройство несовершеннолетних на Ямале возможно круглый год, а не только летом. С января временную работу получили 160 ребят.

Напомним, 22 мая для старшеклассников арктического региона прозвучали Последние звонки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру