Вырубке — нет: «мешающие» дорожным работам деревья пересаживают в Губкинском специальной машиной

Вырубке — нет: «мешающие» дорожным работам деревья пересаживают в Губкинском специальной машиной
Фото: администрация Губкинского

В Губкинском для пересадки деревьев закупили специальную насадку для машины, сообщили 28 мая в администрации города.

Сразу два полезных дела делают в Губкинском: не вырубают взрослые деревья и озеленяют город. Накануне вдоль ограждения городской больницы высаживали березы. На новое местожительство они переехали из 17-го микрорайона, где сейчас идет большая стройка.

«Мы задумались о том, что многие деревья, которые мы сажаем, не выживают. У нас суровые климатические условия. Мы связались с агрономами, они нам рассказали про специальные пересадчики деревьев. Это оборудование позволяет уже сразу большие деревья высаживать. Они росли в нашем городе, привыкли к нашему климату, поэтому должны более успешно адаптироваться, чем привозные саженцы. Вопрос озеленения действительно очень актуальный, ведь мы живем в непростых северных условиях, хочется, чтобы у нас было много зелени», — прокомментировал глава Губкинского Андрей Гаранин.

Фото: администрация Губкинского

Выкапывают и перевозят деревья на постоянное место жительства с помощью специальной лесопосадочной насадки. В Губкинском ее используют впервые.

«Мы уже определили места, где будем высаживать 500 взрослых деревьев. Специалисты говорят нам, что при должном уходе, при необходимом удобрении у нас все обязательно получится», — рассказал Гаранин.

Специалисты говорят, что технология пересадки настолько продумана, что деревья на новом месте приживаются практически со стопроцентной гарантией.

Напомним, на днях в Ноябрьске подрядчики вырубили деревья на Советской для расширения дороги. Глава города Алексей Романов возмутился этим инцидентом, так как в Ноябрьске тоже есть возможность пересаживать деревья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру