Годовалую собаку Айку вызволил со льдины экипаж ледокола на Ямале

Годовалую собаку Айку вызволил со льдины экипаж ледокола на Ямале
Фото: vk.com Мой Ямальский район

В районе села Мыс Каменный экипаж ледокола «Александр Санников» провернул настоящую спасательную операцию — вызволил оказавшуюся на льдине молодую собаку, а затем отправил ее домой на «подушке». Подробности 2 июня рассказали представители администрации Ямальского района на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

Айке всего один год. Возможно, на льдину ее привела любознательность, но выбраться оттуда четвероногая самостоятельно уже не смогла. В это время дома ее ждали хозяева, больше недели они безуспешно искали свою любимицу, не зная, что та попала в беду.

«В период начала ледохода, когда на поверхности много трещин, она могла погибнуть или умереть от голода», — отметили представители властей Ямальского района.

На счастье собаки, рядом оказался ледокол, который сопровождал процесс отгрузки нефти через терминал «Ворота Арктики» в танкер. Сотрудники «Газпромнефть – Ямала» разглядели белоснежного зверя на льдине, и узнали в нем домашнее животное. Айку эвакуировали, а затем на судне с воздушной подушкой отправили домой — в объятия переживающих хозяев.

Кстати, в декабре прошлого года эти же сотрудники «Газпром нефти» спасли со льдины людей. Тогда двое местных жителей передвигались по Обской губе на снегоходе, техника попала в трещину и ушла на дно. Мужчины успели перебраться на другую льдину и долгое время дрейфовали. После поступления информации в «Газпромнефть – Ямал», экипаж «Александра Санникова» приступил к спасательной операции. Через несколько часов людей нашли и подняли на борт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру