Когда лапки — не помеха: пес-волонтер помогает наводить чистоту в Новом Уренгое

Когда лапки — не помеха: пес-волонтер помогает наводить чистоту в Новом Уренгое
Норд. Фото: Богдан Васив

Трехгодовалый маламут Норд — питомец активиста движения «Будущее Арктики» в газовой столице Богдана Васива. Как и хозяин, собака уважает порядок и отправляется со своим владельцем-единомышленником на субботники. Как рассказал корреспонденту «МК Ямал» Богдан, любимца убираться никто не учил, он сам начал помогать активистам.

Норд и Богдан. Фото: Богдан Васив

«Началось все с того, что я кидал Норду резиновый круг в воду в целях развлечения. Однажды он заприметил на дне водоема покрышку и стал ее доставать. Так и начались трудовые будни Норда», — отметил наш собеседник.

Но по команде собирать мусор пес не будет, он сам выбирает то, что нужно убрать. Например, недавно Богдан с Нордом ехал на авто, на дороге валялась коряга. Мужчина вышел и отбросил помеху, которая упала в водоем. Собаке это не понравилось, она ринулась вынимать «мусор» из воды.

Может Норд и полениться, наблюдая за ходом субботника со стороны. Чаще такое бывает зимой, добавил хозяин чистолюбивого маламута.

Норд. Фото: Богдан Васив

Сам Богдан работает на производстве, но трудовые будни — не повод отказываться от любимого дела. Как отметил активист, он с детства участвует в субботниках. Простой был в прошлом году, когда из-за пандемии ввели массу ограничений. Но сейчас ситуация с распространением инфекции стабилизируется, и у новоуренгойских волонтеров «Будущего Арктики» масса планов.

Норд. Фото: Богдан Васив

Например, ближайшая уборка пройдет 5 июня в лесополосе, расположенной вдоль улицы Набережной. Принять участие приглашают всех желающих — сбор в полдень у дома №30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру