Более 800 тысяч цветов и 4 тысячи деревьев высадят в ЯНАО летом

Более 800 тысяч цветов и 4 тысячи деревьев высадят в ЯНАО летом
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале стартовала посадка 814 тысяч цветов — это хризантемы, гвоздики, лилии, бархатцы, фиалки и петунии. Кроме того, посадят около 4,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников: сирень, иву и боярышник. Все растения приспособлены к северному климату, об этом сообщили 4 июня в пресс-службе правительства округа.

«Озеленительные работы уже стартовали в ряде городов и поселков региона. Высадка цветов в открытый грунт будет производиться после того, как установится теплая погода. Традиционно на Ямале высаживаются растения наиболее устойчивых видов, показавших хорошую приживаемость в условиях сурового сибирского лета», — сказала заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Земфира Тарасова.

Цветы и деревья появятся в скверах, парках и площадях, возле памятников и скульптур. Больше всего клумб сделают в Губкинском — там планируют высадить более 140 тысяч саженцев. А в Салехарде к посадке запланировано втрое меньше — около 48 тысяч.

Фото: правительство ЯНАО

В ведомстве отметили, что в ямальских оранжереях выращивают более 30 видов цветов. Они адаптированы к климату и хорошо цветут на протяжении всего сезона.

Озеленение территорий включено в подпрограмму «Благоустройство населенных пунктов в Ямало-Ненецком автономном округе» госпрограммы арктического региона «Энергоэффективность и развитие энергетики, обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения».

Ранее мы писали, что венгерская сирень украсит улицы Губкинского. Кстати, мы узнали, во сколько она обошлась городу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру