На улице Советской в Панаевске возвели многоквартирник, в который в ближайшее время поселятся люди, проживающие в аварийном жилфонде. Глава Ямальского района Андрей Кугаевский вручил ключи от новых квартир уже 21 семье, сообщили 7 июня в пресс-службе правительства ЯНАО.
«Панаевск стал первым поселком в Ямальском районе, где мы полностью исполнили указ президента о ликвидации аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. В следующем году планируем начать строить в селе еще один дом на тридцать шесть квартир. Поздравляю панаевцев и желаю тепла и домашнего уюта!» — сказал глава муниципалитета.

Недалеко от нового дома есть школа и продуктовый магазин. Тротуары и проезды во дворе заасфальтированы, летом территорию озеленят.
В Ямальском районе сейчас возводят четыре многоквартирника общей площадью 5800 квадратных метров. В следующем году порядка ста семей в Салемале, Яр-Сале и Мысе Каменном переедут из ветхого и аварийного жилья.

Помимо этого, в Новом Порту и Яр-Сале завершат возведение двух общежитий для специалистов бюджетной сферы. В районном центре будет сдан многоквартирный дом под служебный и коммерческий найм. В прошлом году квартиры в новых домах получили 80 жителей ветхого аварийного жилья, в этом – уже больше 40.
Накануне Андрей Кугаевский провел прямой эфир в соцсетях, во время которого рассказал землякам о развитии муниципалитета и ответил на их вопросы.