Аварийный дом в Лабытнанги расселят на 4 года раньше срока после вмешательства прокуратуры

Аварийный дом в Лабытнанги расселят на 4 года раньше срока после вмешательства прокуратуры
Фото: прокуратура ЯНАО

Прокуратура через суд добилась возложения обязанности на администрацию Лабытнанги по расселению аварийного дома на Рабочей, 32. Об этом 8 июня сообщили в прокуратуре ЯНАО.

Многоквартирник на Рабочей был признан аварийным еще в 2018 году, люди продолжают жить в опасных условиях. Несущие конструкции свай, бруса обвязки, цокольного перекрытия и стропильной системы деформированы. При этом органами местного самоуправления срок отселения дома определен на 2025 год.

«Прокурор города внес представление главе Лабытнанги, в котором указывалось о необходимости принятия мер по отселению данного дома в кратчайшие сроки. Однако по результатам его рассмотрения администрацией своевременных и эффективных мер не принято. В этой связи прокуратура направила иск в суд о понуждении администрации пересмотреть срок расселения граждан, а также провести в нем страховочные мероприятия по укреплению несущих конструкций», — рассказали в прокуратуре Ямала.

Судом требования прокурора удовлетворены, теперь органы местного самоуправления обязаны принять меры по расселению в 2021 году граждан из аварийного дома, а также провести в нем страховочные мероприятия по укреплению несущих конструкций.

Ранее мы рассказывали о том, что дом для переселения 87 семей из «авариек» в Лабытнанги сдадут в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру