Серьезнее, чем гипертония: врач из Ноябрьска вовремя выявила онкологию у пациентки

Серьезнее, чем гипертония: врач из Ноябрьска вовремя выявила онкологию у пациентки
Фото: Ноябрьская ЦГБ

Борьба с онкологическими заболеваниями — одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», лучший способ избежать рака — профилактика и онконастороженность. Участковый терапевт взрослой поликлиники Ноябрьской ЦГБ проявила бдительность и вовремя выявила у пациентки онкологию, сообщили 8 июня в медучреждении.

«Ирина Карамова — доктор ответственный и привыкла внимательно относиться ко всем своим пациентам. Вот и в этот день провела тщательный осмотр пациентки, пришедшей на обычный прием по гипертонии. Во время осмотра доктора насторожило небольшое уплотнение в молочной железе женщины, и она решила незамедлительно направить ее на МРТ и консультацию к онкологу. В этот же день пациентка посетила онколога, получила направления на дополнительные исследования, прошло буквально несколько дней, и диагноз был известен», — рассказали в больнице Ноябрьска.

К счастью, заболевание обнаружено на ранней стадии, и шансы на полное выздоровление очень велики.

«Если я подозреваю, что у пациента может быть серьезное заболевание, то всегда стараюсь лично проконтролировать, прошел ли он должное обследование, все анализы готовы в срок, я просто не могу бросить пациента в такой ситуации одного», — прокомментировала Ирина Карамова.

Напомним, для повышения онконастороженности с 1 января 2021 года по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова для медицинских работников введена новая региональная мера поддержки. Выплата назначается специалистам амбулаторных и стационарных отделений за выявление онкологических заболеваний на первой и второй стадиях, в том числе в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Дополнительное поощрение рассчитано как на врачей-онкологов, так и на непрофильных специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру