Роспотребнадзор рассказал жителям ЯНАО, как правильно выбирать мороженое

Роспотребнадзор рассказал жителям ЯНАО, как правильно выбирать мороженое
Фото: pixabay.com

С наступлением лета популярность мороженого на Ямале возросла, и санврачи решили рассказать ямальцам, как правильно выбрать это лакомство. Советы были опубликованы 11 июня на сайте управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

При выборе мороженого необходимо внимательно изучить этикетку. Мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром». В зависимости от массовой доли молочного жира, входящего в состав продукта, выделяют следующие виды мороженого:

— молочное: не более 7,5% молочного жира;

— сливочное: 8-11,5% молочного жира;

— пломбир: не менее 12% молочного жира;

— кисломолочное: не более 7,5% молочного жира;

— с заменителем молочного жира (смеси молочного и растительного жиров): не более 12% массовой доли молочного жира.

«Вес порции должен быть указан в граммах, ведь сведения об объеме в миллилитрах не отражают фактическую массу мороженого. Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено. Оттенки белого зависят от процента жирности: чем он выше, тем желтее цвет. Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой неоднородного цвета, это может означать, что на производстве мороженую массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем», — рассказали ямальцам в Роспотребнадзоре.

Санврачи уточнили, что мороженое делится на два вида по способу производства: мягкое и закаленное. Закаленное мороженое производится из смеси, которую затем фризеруют, расфасовывают и подвергают шоковой заморозке (закаливанию) до температуры ниже -18 градусов и поддерживают температуру мороженого на таком уровне при хранении, транспортировке и реализации. Мягкое мороженое не проходит стадию закаливания и поэтому имеет меньший срок хранения.

Важно помнить, что вынутое из морозильной камеры мороженое должно откалываться, а не размазываться.

«Мороженое должно сохранять свою первоначальную форму, деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения. Если мороженое подвергалось разморозке и повторно замораживалось, это негативно скажется не только на вкусовых качествах продукта, но и на его безопасности. Первый признак повторного замораживания — это ощущение «песка», вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12-13 градусов, и именно при этой температуре начинаются процессы микробиологической порчи продукта, что может вызвать расстройство кишечника», — предупредили эксперты жителей ЯНАО.

Они призвали всегда обращать внимание на срок годности, а если маркировка стерта или размыта, то лучше отказаться от покупки.

Ранее мы рассказывали о том, как женщине продали «лед со вкусом мороженого» в «Монетке» Надыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру