Цветы и животные: врачи ЯНАО рассказали, как не допустить приступов аллергии

Цветы и животные: врачи ЯНАО рассказали, как не допустить приступов аллергии
Фото: pixabay.com

Лето — пора цветения и разнотравья, а также активных игр с домашними животными на природе. Приступ аллергии может испортить любой летний досуг, поэтому врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики разработали памятку о том, как бороться с этой проблемой. Информацию медики опубликовали в своей группе во «ВКонтакте».

«Иногда так и хочется полной грудью вдохнуть тонкий аромат цветов, окунуться в самый бутон и измазать нос в пыльце. И вот уже готово — текут слезы, нос покраснел, а в груди будто царапают кошачьи коготки. Здравствуй, аллергия! Конечно, не стоит так опрометчиво наслаждаться летними подарками природы. Потому что с аллергией можно бороться методом избегания», — отметили ямальские специалисты.

Фото: vk.com Ямал — территория здоровья!

По их словам, чтобы уменьшить неприятные симптомы, нужно исключить курение (в том числе и пассивное), уменьшить прием антибиотиков, избегать воздействия пыли и аллергенов, а также свести к минимуму пассивный образ жизни и организовать правильное питание.

В своей памятке врачи Ямала подчеркивают, что для профилактики аллергических приступов нужно регулярно проводить влажную уборку дома, использовать подушки и одеяла из специальных материалов, которые легко поддаются обработке, стирать постельное белье раз в неделю и проглаживать утюгом, регулярно стирать мягкие игрушки, использовать воздухоочистители.

Медики ЯНАО не советуют копить дома старые вещи, допускать появление плесени дома и украшать окна спальни тяжелыми шторами.

Ранее специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказывали северянам о том, как быстрее вернуть утраченное обоняние после перенесенного коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру