Тяжелые последствия аварий: ГИБДД напомнила водителям Салехарда о правилах пересечения рельсов

Тяжелые последствия аварий: ГИБДД напомнила водителям Салехарда о правилах пересечения рельсов
Фото: ОМВД России по Салехарду

ГИБДД окружной столицы призвала местных автовладельцев строго соблюдать правила пересечения железнодорожных переездов, об этом ОМВД России по Салехарду сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

«Места пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог относятся к зонам повышенного риска возникновения аварий, которые имеют ряд специфических черт. Прежде всего, последствия для участников такого ДТП в большинстве случаев оказываются слишком тяжелыми», — напомнили салехардцам в Госавтоинспекции.

В ГИБДД подчеркнули, что начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Уточняется, что особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда: попытаться отбуксировать или столкнуть машину с рельсов.

Напомним, в прошлом году пьяный водитель KIA протаранил поезд близ Харпа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру