«Дважды переболела и не получила деньги»: медик из Салехарда жалуется на отсутствие «ковидных» выплат

«Дважды переболела и не получила деньги»: медик из Салехарда жалуется на отсутствие «ковидных» выплат
Фото: pixabay.com

В паблике «Подслушано в Салехарде» во «ВКонтакте» 15 июня появился анонимный пост от женщины, которая, судя по контексту, является медработником. Она сообщила, что не получает «ковидные» выплаты, положенные всем сотрудникам, работающим с инфицированными больными. Редакция «МК Ямал» разбиралась, кому и как назначаются выплаты за работу с ковид-пациентами.

«Добpoго дня, вопpoс к депаpтаментy здравooхранения. Пoчемy oтсyтствуют стимулиpyющие выплаты за пеpвый кваpтал? Пoчемy «кoвидныe», котopые пoлoжены, не выплaчивaют? С начала кoвида я не пoлyчила ни-че-гo, пpи этoм пеpебoлев им дважды из-за кoнтакта с кoвидным пациентoм! Пoдписывать о получении — заставляют, но выплат никаких не получают медики!» — написала анонимная пользовательница соцсети, при этом не указав, в каком медучреждении и на какой должности она работает.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась в пресс-службу департамента здравоохранения ЯНАО.

«Департамент здравоохранения в курсе данного поста, но, к сожалению, в сообщении отсутствует конкретная информация о том, в каком структурном подразделении и в какой медицинской организации осуществляет деятельность заявитель. В настоящий момент в окружной больнице проводится проверка, чтобы конструктивно разобраться в сложившейся ситуации, можно обратиться к сотруднику департамента здравоохранения автономного округа либо написать нам в личные сообщения», — прокомментировали в депздраве в ответ на запрос нашего корреспондента.

В профильном департаменте уточнили, что зарплата работника медицинской организации состоит из гарантированных выплат, выплат компенсационного и стимулирующего характера. Стимулирующие выплаты (премии) не носят обязательного характера и устанавливаются за качество выполняемых работ, за интенсивность и высокие результаты работы по результатам оценки деятельности работника. Размер и количество выплат стимулирующего характера учреждение определяет самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей.

Между тем, премии ко Дню медицинского работника выплачены в полном объеме.

Что касается «ковидных» выплат, то с 1 апреля 2021 года по региональному постановлению продолжены дополнительные выплаты медицинскому и иному персоналу, не учтенному в соответствующем федеральном постановлении. К таким работникам относятся, в том числе, уборщики, буфетчики, кастелянши, водители, операторы станции газов, дезинфекторы, работники, чья деятельность связана с биологическим материалом, зараженным COVID-19. Это сотрудники, работающие с пациентами с коронавирусом и пневмонией, имеющей характерные ковидные симптомы, а также те, чья работа связана с исследованиями биологического материала. Выплаты назначаются до окончания режима повышенной готовности. С 1 апреля 2021 года выплаты рассчитываются за фактически отработанные в указанных условиях смены.

В департаменте здравоохранения Ямала подчеркнули, что ведомство всегда открыто к диалогу, и обратиться с жалобой можно даже конфиденциально, указав медицинское учреждение, чтобы депздрав провел проверку.

Ранее мы рассказывали о том, что медики ЯНАО могут пожаловаться в СК на невыплату компенсаций за работу с COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру