В ЯНАО просят исправить федеральный закон ради пенсий коренного населения

В ЯНАО просят исправить федеральный закон ради пенсий коренного населения
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

15 июня в Салехарде на выездном заседании общественного совета Арктической зоны РФ прозвучало предложение о внесении изменений в федеральное законодательство, которое регулирует выплаты социальных пенсий коренным жителям Крайнего Севера.

Глава государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый рассказал, что во время бесплатных юридических консультаций в качестве председателя регионального отделения Ассоциации юристов России к нему обращаются с проблемой получения соцвыплаты многие северяне.

Из–за разночтения двух федеральных документов в перечень районов проживания коренного населения не попали 14 населенных пунктов: Надым, Пангоды, Уренгой, Харп, Лонгъюган, Пуровск, Ямбург, Правохеттинский, Пурпе, Приозерный, Ханымей, Газ-Сале, Мыс Каменный, Сывдарма. Коренные жители этих муниципалитетов, которые не могут в силу возраста или других причин заниматься традиционной хозяйственной деятельностью, для получения пенсии вынуждены регистрироваться в других населенных пунктах, входящих в перечень.

«Как быть, если в силу возраста, здоровья и иных причин уже нет возможности заниматься оленеводством, охотой или рыбодобычей, а иных доходов нет? Полностью разделяю переживания людей — они всю жизнь ведут хозяйство в суровых северных условиях и имеют право на такие же гарантии, как и их соседи, проживающие на «подзаконных» территориях. Считаю, что изменения в федеральное постановление необходимы», — заявил Погорелый.

Идею Погорелого поддержали представители из Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. По словам председателя Григория Ледкова, этот вопрос актуален и для других арктических регионов. Например, с 2015 года Ассоциации удалось добиться возвращения в перечень трех муниципалитетов в республике Карелия.

Напомним, что в окружной столице прошло выездное заседание общественного совета Арктической зоны РФ под руководством сенатора от Ямала Григория Ледкова, а также при участии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. На встрече было сделано важное заявление об упрощенном выделении земельных участков в Арктической зоне РФ, в числе первых регионов программа будет реализована в ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру