Ямальские врачи призвали северян не смазывать сметаной обожженную солнцем кожу

Ямальские врачи призвали северян не смазывать сметаной обожженную солнцем кожу
Фото: vk.com Ямал — территория здоровья!

Врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики решили развенчать популярный миф о том, что обгоревшую на солнце кожу нужно смазывать сметаной. Медики призвали северян использовать крем с экстрактом алоэ вера. Об этом специалисты рассказали в своей группе во «ВКонтакте».

«Лето только вступило в свои права, но майские отпускники уже умудрились не только загореть, но и встретиться лицом к лицу с солнечными ожогами. Кто-то в этом случае сразу бежит в аптеку за мазью для ожогов, но кто-то прибегнет к старым бабушкиным методам и намажется сметаной. Но этого делать не стоит», — обратились врачи к ямальцам.

Медики отметили, что молочные кислоты и продукты брожения могут спровоцировать непредсказуемые химические реакции. Лучше использовать крема и лосьоны, содержащие экстракт алоэ вера. Он успокаивает, заживляет кожу, предотвращает шелушение.

«Напоминаем, что солнечный ожог, даже легкий — это небезопасно. Используйте солнцезащитные крема с высоким фактором защиты — 30-50 SPF — и не злоупотребляйте пребыванием на солнце, особенно если у вас светлая кожа», — добавили специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Напомним, недавно медики рассказали ямальцам о том, как летом предотвратить приступы аллергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру