Речники из ЯНАО могут оформить лицензию на перевозки в электронном виде

Речники из ЯНАО могут оформить лицензию на перевозки в электронном виде
Фото: vk.com Дороги и транспорт Ямала

Лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом теперь можно оформить через портал госуслуг. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«На портале госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом. Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства», — отметил вице-премьер.

По данным Минтранса, за последние три года выдано и переоформлено 1330 лицензий на осуществление такой деятельности. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей. Значительную долю перевозок внутренним водным и морским транспортом составляют социально значимые муниципальные маршруты — паромные переправы и регулярные перевозки. В труднодоступных регионах часто это единственный способ добраться в нужный район.

На Ямале пассажирская навигация осуществляется по восьми субсидируемым межмуниципальным маршрутам.

В летнюю навигацию 2020 года из Салехарда в отдаленные поселки Шурышкарского, Ямальского и Надымского района и обратно перевезено почти 40 тысяч пассажиров, выполнено свыше 250 рейсов. Между окружной столицей и Лабытнанги курсируют 6 паромных составов, прошлым летом между двумя берегами выполнено почти 14 тысяч рейсов, перевезено более 137 тысяч пассажиров, свыше 300 тысяч легковых и грузовых автомобилей. Также осуществляются перевозки  по межрегиональному субсидируемому маршруту «Березово — Салехард — Мужи и обратно». В прошлую навигацию было выполнено 30 рейсов, перевезено более восьми тысяч пассажиров. 

Коммерческие перевозки по маршруту «Приобье – Салехард – Приобье» осуществляют два перевозчика, людей и технику перевозят семь паромных составов. В 2020 году выполнено 236 рейсов, перевезено почти 11 тысяч легковых и грузовых автомобилей, а также около 24 тысяч пассажиров.

Отмечается, что важное значение новый сервис по оформлению лицензии через госуслуги будет иметь и для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензии на перевозку пассажиров обязаны получить все владельцы водного транспорта, в том числе на круизные суда и небольшие пассажирские катеры.

Кстати, в начале месяца теплоходы в ЯНАО вышли в рейсы. По двум речным маршрутам начались пассажирские перевозки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру