Высокое качество: тестовую проверку виртуального концертного зала провели в Пуровском районе

Высокое качество: тестовую проверку виртуального концертного зала провели в Пуровском районе
Фото: департамент культуры ЯНАО

В детской школе искусств (ДШИ) в поселке Ханымей завершились работы по монтажу оборудования. Включение виртуального концертного зала (ВКЗ) состоялось в тестовом режиме — картинка и звук высокого качества, сообщили 15 июня в пресс–службе департамента культуры ЯНАО.

На концертной площадке творческой школы будут транслироваться культурно–просветительские мероприятия: концерты Московской филармонии, мюзиклы, театральные постановки, а также спектакли и фестивали. Северяне смогут узнать о значимых музыкальных событиях страны и в полной мере ощутить эффект присутствия на живом выступлении. С помощью анкетирования ямальцев организаторы узнают, что им хотелось бы посмотреть. На основе этой информации и будут составлять план дальнейших показов.

Отметим, что ВКЗ откроется 1 октября в день празднования 30–летия со дня образования ханымейской ДШИ.

Кстати, за последние три года в автономном округе открылись семь виртуальных концертных залов. Первый — в 2019 году в окружной столице на базе культурно-делового центра. В рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» было открыто три зала — в Надыме, Новом Уренгое и Ноябрьске. Напомним, что в прошлом году открылись залы в Лабытнанги и Муравленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру