Прокуратура Салехарда потребовала от компании «Ямалэкосервис» очистить окрестности полигона от мусора и возбудила административное дело. Акционерное общество не согласилось с претензиями и намерено добиваться прекращения дела. Подробности — в нашем материале.
21 июня прокуратура ЯНАО рассказала о проверке в отношении АО «Ямалэкосервис». Предприятие оказывает платные услуги жителям, учреждениям и предприятиям Салехарда, принимая бытовые отходы на арендованном у муниципалитета полигоне в восьми километрах от города.

«В связи с поступающими обращениями горожан прокуратурой с привлечением профильных специалистов обследована территория арендуемого полигона. Арендатор игнорирует нормативные требования по санитарной обработке выезжающего с полигона после разгрузки транспорта, допускает разлет мусора по прилегающей территории, не обеспечивает установку соответствующего ограждения и периодическую очистку окрестностей», — рассказали в прокуратуре Ямала.
В итоге в отношении компании было возбуждено административное дело, а прокуратура сообщила, что внесла представление компании, после которого прилегающая к полигону территория была очищена от мусора.

Вечером 21 июня ситуацию прокомментировала компания «Инновационные технологии» — региональный оператор по обращению с ТКО в ЯНАО. Регоператор заявил, что информация о нарушениях санитарных норм на полигоне Салехарда не подтвердилась, а компания «Ямалэкосервис» не согласилась с претензиями прокуратуры.
«Выезжающий с полигона транспорт проходит санитарную обработку колес. Разлетающийся мусор собирается и возвращается на полигон. Производится ежедневная очистка от разлетающегося мусора прилегающей территории. На полигоне имеются специальные ограждения при производстве работ по захоронению. АО «Ямалэкосервис» намерено добиться прекращения административного дела в связи с отсутствием каких-либо нарушений», — рассказали в компании «Инновационные технологии».

Кстати, региональный оператор отмечает высокий уровень качества работы оператора по захоронению отходов в Салехарде.
Ранее мы рассказывали о том, что компании Нового Уренгоя грозят миллионные штрафы за заваленные мусором площадки.