Иностранный язык исключили из перечня обязательных предметов на ЕГЭ по инициативе «Единой России»

Иностранный язык исключили из перечня обязательных предметов на ЕГЭ по инициативе «Единой России»

Включение иностранных языков в число предметов, по которым выпускники в обязательном порядке сдают итоговые экзамены, планировалось на 2022 год. После обсуждения вопроса с родительским сообществом единороссы выступили с инициативой исключить предмет из перечня обязательных и добились пересмотра приказа Минпросвещения.

В 2021 году единый государственный экзамен по иностранному языку на Ямале сдали более 350 выпускников. Двое из них выбрали французский язык, остальные — английский. Как пояснила депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании ЯНАО Анастасия Казанцева, включение иностранного языка в список обязательных предметов для итоговой аттестации могло привести к определенному неравенству обучения.

«Если в больших городах уровень доступности к изучению иностранных языков хороший, есть выбор репетиторов даже для подготовки к ЕГЭ, то в сельских и деревенских школах практика применения иностранного языка низкая. Обстоятельства для сдачи теста разные, а требования к ЕГЭ одинаковы для всех. Нововведение изначально создало бы условия неравенства для школьников, а результаты могли снизить стремление ученика продолжить образование в ВУЗе», — прокомментировала Анастасия Казанцева.

На Ямале ЕГЭ по иностранному языку в среднем сдают 10% выпускников, в основном это ученики, которым он необходим для поступления. В этом году результаты экзаменов будут известны до 6 июля. Пока в ЯНАО 21 ученик получил 100 баллов по ЕГЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру