Прямые авиаперелеты до лагеря и развлечения в дороге для детей организуют на Ямале

Прямые авиаперелеты до лагеря и развлечения в дороге для детей организуют на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Накануне, 1 июля, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обсудил с родителями маленьких северян доставку детей до мест летнего отдыха. По инициативе мам и пап теперь школьникам младшего и среднего возраста на борту самолетов будут выдавать игровые наборы. Также глава арктического региона обещал сделать доставку ребят в лагеря более комфортной. Подробности рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

Жительница Нового Уренгоя Наталья Дорошенко на встрече с губернатором сказала, что ее ребенок в июне отдыхал в лагере в Геленджике. Ехали туда по железной дороге практически пять суток в плацкарте. Дорога прошла благополучно, но женщина отметила, что из-за распространения коронавируса хочется, чтобы путь занимал меньше времени. Она предложила главе региона дать родителям возможность выбирать, как отправлять детей в лагеря — на поезде или самолете.

«Количество прямых рейсов из наших городов значительно увеличилось за последние два года, появились южные направления, которых раньше в принципе не было – в Симферополь, Анапу, Сочи. Над вопросом доставки детей в лагеря точно будем работать. Легкого решения здесь нет, но мы приложим максимум усилий, чтобы наши дети летали прямыми рейсами, либо удобными стыковочными через центральные города России, рассмотрим также вариант дополнительных чартерных рейсов», — ответил Наталье Дмитрий Артюхов.

Губернатор поручил окружному департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно с департаментом молодежной политики и туризма проработать вопрос так, чтобы уже в следующем году основным способом добраться до детских лагерей стал прямой авиаперелет.

А чтобы время в дороге проходило веселее, на встрече приняли решение сделать для самых маленьких путешественников игровые наборы. Их будут выдавать всем детям в самолетах на рейсах авиакомпании «Ямал», которые летят в южных направлениях без пересадок. Такую просьбу озвучили родители, губернатор ее поддержал.

Всего в этом году больше пяти тысяч школьников получили льготные путевки на море. Они отдохнут в крымских лагерях «Смарт Кемп», «Мандарин» и «Ай-Кемп», а также в краснодарских центрах «Орленок» и «Криница». Более 800 юных северян отправятся в лагерь «Ребячья Республика» на юге Тюменской области.

Отметим, родители оплачивают только проезд, остальные расходы берет на себя региональный бюджет. Для детей из малоимущих семей бесплатна и дорога.

Напомним, ранее в международном детском центре «Артек» у нескольких ребят диагностировали коронавирус. Среди заразившихся ямальских школьников не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру