За детей в ответе родители: юрист прокомментировал последствия закидывания прохожих петардами в Салехарде

За детей в ответе родители: юрист прокомментировал последствия закидывания прохожих петардами в Салехарде
Фото: vk.com Подслушано в Салехарде

С балкона квартиры на втором этаже дома, расположенного в окружной столице, юный хулиган закидывает людей петардами. На деятельность сорванца 2 июля пожаловался аноним в группе «Подслушано в Салехарде» во «ВКонтакте».

«Вот с этой лоджии малолетний недумок кидает петарды, когда кто-то идет! Шуганули, быстро сдриснул. Но, вроде-бы были уже жалобы на него. И безрезультатно», — посетовал злой аноним (орфография и пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

Салехардец к своей информации приложил снимок места, которое лучше обходить стороной. Балкон, откуда ребенок «бомбит» людей, он заботливо выделил красным квадратом.

Комментарии к посту написали и другие «потерпевшие» от деятельности хулигана. Светлана Вануйто — одна из них. Она сказала, что недавно снаряд прилетел ей под ноги. Женщина обещала написать заявление в полицию, если такое повторится вновь. По словам очевидцев, проказник терроризирует прохожих уже два месяца.

Некоторые из комментаторов в «шалостях» мальчика не увидели ничего плохого. Писали, что «ребенок просто развлекается таким образом».

«Из-за неожиданности может остановиться сердце! Голову включайте!» — ответила защитникам пакостника пользовательница соцсети Валерия Шашкова.

Глава ямальского отделения «Ассоциации юристов России», автор онлайн-проекта бесплатной правовой помощи «Юридическая среда» Дмитрий Погорелый прокомментировал «МК Ямал» возможные действия пострадавших от необдуманных действий детей.

«В такой ситуации родителям не позавидуешь. Пострадавшие от таких «шалостей» могут обратиться с заявлением в полицию. За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим подростком», — сказал юрист.

Он добавил, что если у подростка в возрасте от 14 до 18 лет нет дохода или имущества, достаточного для возмещения вреда, ущерб должен полностью или в недостающей части оплатить его родитель.

Ранее мы рассказали, что в Салехарде девочки с балкона кидались в людей яйцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру