Призвание — менять жизни к лучшему: восстановить документы и оформить соцвыплаты бездомным людям помогают общественники Ноябрьска

Призвание — менять жизни к лучшему: восстановить документы и оформить соцвыплаты бездомным людям помогают общественники Ноябрьска
Фото: vk.com Наталья Лужанская

В Ноябрьске на попечении волонтеров благотворительного фонда «Вера. Надежда. Любовь» сейчас находятся трое мужчин без определенного места жительства. Все они по разным причинам оказались на улице — без документов, средств на существование и надежды на светлое будущее. Но местные активисты взяли ответственность за их жизни, стали помогать восстановить паспорта и оформить инвалидность. Евгений, Юрий и Владимир — так зовут людей, которые сейчас полностью зависят от фонда и неравнодушных северян. Они проявили стойкое желание выбраться с той «черной полосы», на которую ступили. О своей работе и судьбах ямальцев корреспонденту «МК Ямал» рассказала руководитель общественной организации Наталья Лужанская.

«Нам самим, конечно, очень сложно справиться, ведь мы некоммерческая организация, следовательно, своих средств у нас нет. Но есть множество добрых людей, которые нам помогают — по десять, 50, 100 рублей, по тысяче — кто сколько может. На собранные средства мы содержим наших подопечных — оплачиваем их лечение, комнаты в общежитиях, кормим их и восстанавливаем документы», — рассказала Наталья.

Евгений и Наталья. Фото: vk.com Наталья Лужанская

Сейчас волонтеры активно работают с Евгением, вот-вот ему оформят инвалидность и мужчина начнет получать соцвыплаты. Так он сможет самостоятельно оплачивать аренду жилья, покупать продукты.

История этого человека знакома многим не только ямальцам, но и жителям других регионов России. Евгений на протяжении десяти лет жил с гражданской супругой на Ямале. Пара не спешила узаконивать свои отношения. И тут случилась беда — сожительница умерла. Дети ее поспешили продать квартиру, а Евгений оказался на улице и лишился документов. На фоне стресса он перенес два инсульта, сейчас работать мужчина не может по состоянию здоровья.

«Мы сняли для Евгения комнату в общежитии в октябре. Документы его восстановили, прошли медосмотр, чтобы оформить ему инвалидность. В марте ездили с ним в Тюменскую область. Сейчас процесс немного задерживает небольшая проблема — 2 июля у Жени закончилась временная регистрация. Но уже нашлась женщина, которая готова помочь уладить этот вопрос», — отметила наша собеседница.

Юрий получил новый паспорт. Фото: vk.com Наталья Лужанская

Еще один подопечный фонда — Юрий. У мужчины отсутствуют обе ступни, их ампутировали. Пожилой человек тоже когда-то оказался на улице, но его оттуда забрали в больницу и сообщили о нем активистом. А 1 июля получил новый паспорт — помогла Наталья и ее единомышленники. В процессе — оформление инвалидности.

Владимира тоже определили в медучреждение, у него также проблемы со здоровьем — трудиться уже не сможет. В настоящее время общественники занимаются восстановлением его документов.

Кстати, Наталья Лужанская помогает не только бездомным людям. В скором времени она рассчитывает открыть в Ноябрьске дом-убежище, где смогут найти приют, поддержку и защиту женщины, столкнувшиеся с домашним насилием.

Информация о том, как можно помочь фонду, размещена на страничке во «ВКонтакте» Натальи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру