Бесплатно пройти обучение в вузах России предлагают безработным и пенсионерам из Ямала

Бесплатно пройти обучение в вузах России предлагают безработным и пенсионерам из Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Женщины в декрете, не трудоустроенные северяне, люди пенсионного и предпенсионного возраста имеют возможность бесплатно получить профессию или повысить квалификацию, подав заявку на портале «Работа в России». Подробности 13 июля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Это уникальная возможность для граждан приобрести новые знания или развить имеющиеся компетенции и навыки с целью конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда», — отметил заведующий сектором рынка труда окружного департамента занятости населения Илья Гурский.

Ямальцы могут выбрать образовательную программу из 137 предложенных российскими вузами. Из них 100 вариантов доступно в дистанционной форме. Заявки на получение новой профессии подали на сегодняшний день 316 северян, больше сотни уже одобрили.

Наибольшей популярностью пользуются программы по документационному управлению организацией, проектированию социально-педагогической деятельности в современной образовательной среде, сетевому и системному администрированию, медицинскому и социальному уходу, охране труда и другим.

После обучения студенты получат документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. Также им помогут найти работу или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Консультацию можно получить в центре занятости населения по месту проживания или по телефону департамента занятости населения ЯНАО: 8(34922)4-33-90.

Напомним, в Новом Уренгое сотрудники центра соцобслуживания открыли школу, где обучают желающих на сиделок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру