Врачи ЯНАО опровергли слухи о поступлении партии бракованных ПЦР-тестов в регион

Врачи ЯНАО опровергли слухи о поступлении партии бракованных ПЦР-тестов в регион
Фото: pixabay.com

Жители Ямала накануне активно обсуждали в соцсетях слухи о том, что в ЯНАО якобы поступила партия бракованных ПЦР-тестов, которые не выявляют коронавирус, и поэтому врачи «перестраховываются» и отправляют на больничный ямальцев с отрицательными тестами. Специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в своем Telegram-канале опровергли эти слухи.

«Разумеется, никаких «бракованных партий» в окружную больницу не поступало. Конечно, ложноотрицательный результат может возникнуть в ряде случаев — например, при неправильной подготовке к сдаче теста. За три часа до анализа нельзя есть, пить, курить и полоскать рот — иначе вероятность обнаружить вирус в мазке существенно уменьшается. В центре общественного здоровья и медпрофилактики ЯНАО в разгар прошлой волны даже подготовили памятку, как снизить вероятность диагностической ошибки», — рассказали медики Ямала.

Они уточнили, что у значительной части пациентов с COVID-19 на момент забора материала коронавирус уже не реплицируется в слизистой носоглотки, поэтому проведенный ПЦР-тест может быть отрицательным. Вероятность этого довольно высока у больных не первый день с уже развившейся пневмонией, когда вирус «хозяйничает» в легких.

«И, конечно, при наличии симптомов инфекции, но пришедшем из лаборатории отрицательном результате теста врач может назначить повторные анализы. Что никак не позволяет считать тесты «бракованными», — подытожили эксперты.

Напомним, накануне 115 новых эпизодов коронавируса и одну смерть среди заболевших зарегистрировали на Ямале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру