О поддержке молодых специалистов и развитие онлайна в округе рассказал глава Ямала

О поддержке молодых специалистов и развитие онлайна в округе рассказал глава Ямала
Фото: кадр из видеозаписи интервью Ямал-медиа

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в интервью «Ямал-медиа» рассказал о том, каким видит современного молодого человека, о возможностях и развитии молодежи на Ямале. По его словам, вне зависимости от возраста, в арктическом регионе много перспектив.

«На Ямале активно развиваем кадровые конкурсы, когда достаточно молодые ребята (но это не главный критерий, участвовать в них могут люди самых разных возрастов) могут заявить о себе. У нас есть достаточно молодые люди — в возрасте 30 с небольшим, которые сейчас возглавляют органы власти. Некоторые из них ранее не жили на Ямале. Конкретно такими историями мы разбиваем слухи про «кумовство», — сказал руководитель автономного округа.

Возвращение студентов домой

Дмитрий Артюхов отметил, что ребятам, которые после школы уехали учиться в другие регионы, всегда рады на Ямале. Здесь активно поддерживают молодых специалистов — приглашают на производственную практику, предлагают подъемный капитал, есть различные жилищные программы.

Губернатор отметил, что, узнав про такие меры помощи, в ЯНАО стремятся приехать люди, которые ранее здесь не жили.

Развитие онлайна

Сегодня современная молодежь активно «зависает» в TikTok, Instagram и других соцсетях. Здесь они не только развлекаются и общаются, но и зарабатывают.

«Безусловно, все что в «цифре» активно развивается. Мы традиционно работаем в офлайне. Например, строим «Арт-резиденции», в которых проявить свои таланты может каждый, вне зависимости от возраста», — сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме как в Салехарде подобные учреждения появятся Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. А что касается онлайн-формата, то здесь предстоит еще много работы, добавил глава Ямала.

В конце интервью губернатор рассказал, каким видит современного человека. По его словам, система образования и воспитания должна работать над тем, чтобы вырастить доброго, амбициозного гражданина. Важно развивать его творческий потенциал, правильные внутренние ценности, любовь к семье и своей стране.

Ранее Дмитрий Артюхов встретился с активной и талантливой молодежью из разных регионов РФ на палубе ледокола «Андрей Вилькицкий». Здесь глава северного региона прочитал лекцию о прошлом, настоящем и будущем ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру